Кто может получить налоговые вычеты при покупке (строительстве) жилья, земельного участка?

Покупая определенное имущество, человек получает вероятность уменьшить НДФЛ, который удерживают с его прибылей. Эти налоговые вычеты именуют имущественными. Из данной статьи Вы узнаете, кто и по каким объектам имеет возможность получить вычет при приобретении имущества.

При приобретении (строительстве) жилья, земельного участка предоставляются следующие имущественные налоговые вычеты в объеме фактических расходов:

  • на покупку или строительство имущества;

  • на проценты по целевым займам или кредитам, взятым у российских организаций и предпринимателей для покупки или строительства имущества. Вычет на проценты даётся и в таких случаях, когда средства выданы в рамках рефинансирования или перекредитования, прошлых заимствований, взятых на указанные цели.

Об этом сказано в подпунктах 3–4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Право на вычет

Имущественный вычет вправе получить налоговые резиденты России. Такой порядок следует из положений пункта 1 статьи 220, статьи 207 Налогового кодекса РФ.

Родители, в том числе и приемные, а также усыновители, опекуны и попечители вправе получить вычет на покупку или строительство имущества, оформленного в собственность на своих или подопечных детей в возрасте до 18 лет. Такое указание есть в пункте 6 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Когда возникает право на вычет

Право на имущественные вычеты возникает с того года, в котором соблюдены все условия для их получения. То есть человек ранее не получал такой вычет и на руках у него есть документы, подтверждающие право собственности на имущество. Так, получить вычеты ранее года, в котором резиденту были выданы документы, подтверждающие право собственности на квартиру, нельзя. Это следует из положений пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса РФ и подтверждено письмами Минфина России от 20 мая 2010 г. № 03-04-05/7-271, от 5 октября 2009 г. № 03-04-05-01/720, от 2 июля 2009 г. № 03-04-05-01/518 и ФНС России от 2 октября 2012 г. № ЕД-3-3/3545.

Имущественными вычетами в отношении земельного участка под застройку можно воспользоваться только после регистрации права на расположенный на нем жилой дом. При этом дата регистрации права собственности на землю значения не имеет. Такие разъяснения есть в письме ФНС России от 7 марта 2012 г. № ЕД-4-3/3800.

Сколько раз можно получать вычеты

Вычет предоставляют один раз в жизни. А вот то, как можно использовать остаток с разницы между полученным вычетом и его предельным размером 2 000 000 руб., зависит от того, когда и на какое имущество человек впервые заявил вычет.

Вычет впервые заявлен по имуществу, право собственности на которое оформлено с 1 января 2014 года. В этом случае остаток имущественного вычета можно переносить и использовать по другому объекту. До тех пор пока лимит не будет полностью исчерпан. Повторным вычетом это не будет.

Например, такое право есть у человека, который купил землю под строительство, получил соответствующий вычет, однако впоследствии расширил участок, докупив землю. А вот в отношении процентов по кредитам и займам на покупку и строительство жилья правило о переносе не действует.

Вычет впервые заявлен по имуществу, право собственности на которое оформлено в 2013 году и ранее. В этом случае действуют правила того года, в котором возникло право на имущественный вычет. Использовать остаток на новый объект нельзя. Вычет использован полностью.

Это следует из подпункта 3 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ и пункта 2 статьи 2 Закона от 23 июля 2013 г. № 212-ФЗ. Разъяснения на эту тему есть в письмах Минфина России от 23 июня 2015 г. № 03-04-05/36283, от 7 августа 2015 г. № 03-04-05/45663, от 29 июня 2015 г. № 03-04-05/37350, от 21 августа 2013 г. № 03-04-05/34150, а также в определении Верховного суда РФ от 5 ноября 2015 г. № 302-КГ15-13604.

Кроме того, предоставленная человеку ранее льгота по Закону от 7 декабря 1991 г. № 1998-1 не может помешать применить действующий имущественный вычет. Повторного вычета тут нет. Такой вывод имеется в определении Конституционного суда РФ от 15 апреля 2008 г. № 311-О-О и письме Минфина России от 24 июля 2013 г. № 03-04-05/29229. Однако если неиспользованный остаток налогового вычета, предусмотренного Законом от 7 декабря 1991 г. № 1998-1, человек получил после вступления в силу главы 23 Налогового кодекса РФ, то права на имущественный вычет он больше не имеет (письмо Минфина России от 29 апреля 2011 г. № 03-04-05/7-320).

Человек может приобрести сразу несколько объектов. В таком случае изначально заявить имущественный вычет можно только по одному из них на выбор. При этом неважно, какой объект купили раньше остальных.

Но если после этого останется неизрасходованная часть вычета, то ее можно перенести на другой объект. Такой вывод следует из подпункта 1 пункта 3, пунктов 8, 11 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Например, купив участок за 1 000 000 руб. под строительство жилого дома, эти расходы можно заявить к вычету. Если же впоследствии человек построит дом и его фактические расходы составят 2 000 000 руб., то он сможет увеличить сумму заявленного ранее вычета с 1 000 000 руб. до предельных 2 000 000 руб. Однако заявить отдельно второй вычет (и получить 3 000 000 руб. вместо 2 000 000 руб.) он уже не вправе.

Имущество, по которому можно получить вычет

Получить имущественные налоговые вычеты можно только после того, как купленное или построенное в России имущество человек оформил в собственность. К таким объектам относятся:

  • квартира или комната;

  • жилой дом, в том числе и пока не достроенный, а также жилой блок в таунхаусе;

  • земельный участок для строительства собственного жилья;

  • земельный участок под приобретенным жилым домом;

  • доли во всем перечисленном имуществе.

Такой перечень есть в подпунктах 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ. Приведен он и в письмах Минфина России от 9 августа 2013 г. № 03-04-05/32314, от 18 апреля 2013 г. № 03-04-05/5-383.

Когда заявить вычет не удастся

Имущественные налоговые вычеты нельзя получить в следующих случаях.

1. Сделка купли-продажи жилья или доли в нем совершена между взаимозависимыми лицами:

начальником и подчиненным (подп. 10 п. 2 ст. 105.1 НК РФ);

членами семьи – мужем и женой, родителями или усыновителями и детьми, братьями и сестрами, опекунами или попечителями и подопечными (подп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ).

2. Расходы на жилье или доли в нем оплачены за счет:

работодателей или других лиц;

средств материнского капитала. Даже когда эти средства направлены на погашение ипотечного кредита, а не напрямую на приобретение жилья (письмо Минфина России от 24 октября 2012 г. № 03-04-05/7-1218);

субсидий – средств, выделенных из бюджетов различных уровней.

Также нельзя получить вычет на проценты по нецелевым кредитам (займам). То есть если в таких договорах четко не указано, что деньги даны человеку именно для этих целей. Например, человек получил в банке потребительский кредит, а в условиях договора не сказано, что деньги предназначены для покупки жилья.

Об этом сказано в пункте 5 статьи 220 Налогового кодекса РФ и письме Минфина России от 19 июня 2014 г. № 03-04-07/29416 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 26 июня 2014 г. № БС-4-11/12234).


Избранные посты
Недавние посты
Архив
Поиск по тегам
Тегов пока нет.
Мы в соцсетях
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square

г. Тамбов, ул. Чичерина 22А

+7 (4752) 49-41-49

+7 (4752) 49-48-13

+7 (920) 492-89-28

ООО "ЭКСПЕРТФИНАНС"

  • Odnoklassniki - Белый круг
  • Instagram - Белый круг
  • Мы Вконтакте!
  • Мы в Facebook